已知关于x的方程mx的立方-x的n+2次方-2x的立方+1=0是一元一次方程,(1)求原方程的解(2)求代数式-2(mn

已知关于x的方程mx的立方-x的n+2次方-2x的立方+1=0是一元一次方程,(1)求原方程的解(2)求代数式-2(mn-3m的平方)-【m方-5(mn-m方)+2mn】的值
玫谷樱然 1年前 已收到1个回答 举报

bclili 幼苗


因为 关于x的方程mx的立方-x的n+2次方-2x的立方+1=0是一元一次方程
所以 m-2=0 m=2
n+2=1 n=-1
原方程 -x+1=0
x=1
-2(mn-3m的平方)-【m方-5(mn-m方)+2mn】
=-2mn+6m的平方-m的平方+5mn-5m的平方-2mn
=mn
=2*(-1)
=-2


6