某人用10N的拉力,沿斜面将重16N的物体匀速拉上长4m、高2m的斜面顶端.

某人用10N的拉力,沿斜面将重16N的物体匀速拉上长4m、高2m的斜面顶端.
斜面对重物的摩擦力为什么不是10N
徐大大ee 1年前 已收到6个回答 举报

韩清靖 幼苗


倾角是30度,重力的下滑分力是16*Sin30=8N,摩擦力与重力的下滑分力都沿着斜面向下,拉力沿斜面向上.由匀速知这3个力平衡,所以有摩擦力等于10-8=2N


2

刘东猫 幼苗


这里存在机械效率的问题 摩擦力做功做的只是额外功 W总=FS=40 W有=GH=32 W额=W总-W有=8 所以f=W额/S=2N


2

念我想到我们 幼苗


W总=FS=40 W有=GH=32 W额=W总-W有=8 所以f=W额/S=2N


2

千里草-井 幼苗


摩擦力必小于10N,因为匀速,所以摩擦力+重力分力(斜面方向)=拉力分力
有重力存在,所以摩擦力不可能等于10N


2

小马_1978 幼苗


因为还有重力,拉力与摩擦力+重力的一个分力平衡,因为是斜面,所以拉力永远大于摩擦力


1

等下去 幼苗


只要是匀速就是十牛


0