小明用定滑轮将一个质量为18kg 的物体在4秒内匀速提升2m,所用拉力为200N则定滑轮的机械效率为多少?

邪瘟炮 1年前 已收到1个回答 举报

lqy5 春芽


其实就是克服重力做的功除以拉力做的功
2x180/200x2=90%

1年前 追问

4

邪瘟炮 举报

那拉力的功率为多少

举报 lqy5

P=F*V 速度V=0.5 所以P=100W

邪瘟炮 举报

请问那拉力的功率为多少?

举报 lqy5

已经回答了

邪瘟炮 举报

嗯,

邪瘟炮 举报

我还有一个问题,你等一下,可以吗?

举报 lqy5

问吧

邪瘟炮 举报

若砖的密度为2.0×10³kg /m³地基能承受的最大压强为9×10²+³ Pa则砌墙的最大高度为多少?

邪瘟炮 举报

地基承受的最大压强为9×10的5次方

举报 lqy5

直接后面除以前面再除以g就行了 g取10的话,45米

邪瘟炮 举报

可是我还是不大明白,

举报 lqy5

给你推导个公式啊,S为底面积,V为体积,ρ为密度,h为高 ρ=M/V=M/(sh) M=ρsh P=Mg/s=ρshg/s=ρgh 就是这个公式啦