某人用是重力的[1/2]的推力将一个质量为20kg的物体在水平面上做匀速直线运动,则此物体的重力为多少?物体受到的摩擦力

某人用是重力的[1/2]的推力将一个质量为20kg的物体在水平面上做匀速直线运动,则此物体的重力为多少?物体受到的摩擦力为多少?
swjiangmin 1年前 已收到3个回答 举报

日出之后 幼苗


解题思路:(1)根据G=mg求出物体的重力;(2)根据题意求出推力,因为匀速运动,所以物体受到的摩擦力和推力是一对平衡力,大小相等.

(1)物体的重力G=mg=20kg×9.8N/kg=196N;
(2)物体受到的摩擦力f=F=[1/2]G=[1/2]×196N=98N.
答:此物体的重力为196N;
物体受到的摩擦力为98N.

点评:
本题考点: 重力的计算;摩擦力的大小.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力计算公式和二力平衡条件的理解和掌握,基础性题目.


6

penghan 幼苗


一,求物体受到的重力:G=mg=20kgx10N/kg=200N;
二,求物体受到的推力:F=(1/2)G=(1/2)X200N=100N;
三,物体在水平方向做匀速直线运动,受到的摩擦力跟推力二力平衡,得到摩擦力是:
f=F=100N。


1

戴娆一号 花朵


G=mg=20㎏×10N/㎏=200N
∵在水平面上做匀速直线运动
∴f=F推=1/2G=1/2mg=1/2×20㎏×10N/㎏=100N


0