一个质量是20kg的物体,受到两个互成90°角的力的作用,由静止开始运动.这两个力都是10牛,求物体3秒内发生的位移

未竟一生 1年前 已收到1个回答 举报

synthes 幼苗


合力F=10^2+10^2=10根号2
a=F/m=根号2/2
s=1/2at^2=1/2*根号2/2*3^2=9根号2/4


8