在μ=0.1的水平面上向右运动的物体,质量为20kg,且还受到一个水平向左10N的拉力作用,求物体受到的摩擦

jery1862 1年前 已收到3个回答 举报

超然不累于物 幼苗


楼上两位的回答都是错误的.
1楼的回答简直是误认啊.只要物体处于运动状态,物体所受到的摩擦力就是动摩擦力,动摩擦力的大小为f=μmg,方向与运动方向相反,和水平受力一点关系都没有.所以f=20*10*0.1=20N.
如果物体处于静止状态,那么所受摩擦力为静摩擦力,摩擦力方向与外力方向相反,大小相等.
所以,关键是要搞懂求得时静摩擦力还是动摩擦力.
物体所受动摩擦力的大小和匀速还是匀加速没有关系,所以2楼的回答也是错误的.


8

觅渡江 幼苗


如果没有说明物体是匀速运动还是加速的话 摩擦力就是F=μmg 和水平受力一点关系没有


1

上上签86 幼苗


g取10米每二次方秒,
f=μmg= 0.1x 20 x 10=20N 方向水平向左
F=10N 水平向左的拉力, 它所产生的摩擦水平向右,
所以整个摩擦力应该是20-10 =10N 水平向左


1