一个原来静止的物体,质量是2kg,受到两个大小都是50牛且互成60°力的作用,

一个原来静止的物体,质量是2kg,受到两个大小都是50牛且互成60°力的作用,
此外没有其他力.3秒末这个物体的速度是多大?3秒内物体发生的位移是多少?
qwera12345 1年前 已收到3个回答 举报

cats9 幼苗


F合=2*cos30度*F1=50√3N
加速度 a=F合/m=25√3N/kg
V末=at=25√3×3=75√3m/s
根据公式 S=V^2/2a 即 S=225√3/2m
或者 算出平均速度 V平=V末/2=75√3/2 m/s
则 S=V平×3s=225√3/2m


8

水茗奕童 幼苗


这么简单的问题都问 自己去看书啊


1

ltm008 幼苗


利用平行四边形法则求合力,然后再解答!


0