一个原来静止的物体,质量是10KG,在20N的恒力作用下,10S末的速度是多大?50S内通过的路程是多少?

一个原来静止的物体,质量是10KG,在20N的恒力作用下,10S末的速度是多大?50S内通过的路程是多少?
可以的话请列出过程
hrhr2001 1年前 已收到2个回答 举报

黄老邪83 春芽


加速度a==F/m=20N/10kg=2m/s²
vt=vo+at=at=2m/s²×10s=20m/s
x=vot+½at²=½at²=½×2m/s²×50s×50s=2500m


10

xm444 幼苗


牛顿第二定理 F=am 求a=20/10=2m/s2 再根据公式v2=2ax 求x 自己算吧


1