某人从20m高的平台上抛出一个质量为1kg的物体,落地时物体的动能是抛出时物体动能的5倍,则小球抛出时的速度为多少?人对

某人从20m高的平台上抛出一个质量为1kg的物体,落地时物体的动能是抛出时物体动能的5倍,则小球抛出时的速度为多少?人对物体做的功是多少?
g取10米每二次方秒
清月伴日明 1年前 已收到3个回答 举报

bedf 幼苗


平抛运动,重力势能转化为动能,所以mgh=4*1/2mv^2
v=10m/s
人对物体做功即是物体平抛时候的动能,W=1/2mv^2=50J


3

nero9940 幼苗


WG=mgh=1/2mv22-1/2mv12=1/2mv12*4得v1=10m/s.再根据动能定理WF=1/2mv12=50J


0

zz65 幼苗


H=0.5g ×( t的平方) t=2 S 竖直方向是自由落体运动Vy=gt 当g取10的时候 Vy=20 m/s
Ek=0.5×m ×(V合的平方)V合的平方=Vx的平方+Vy的平方 求出抛出时V=10 m/s


0