一个人从3m高的平台上以2m/s的速度水平抛出一个质量为2kg的物体、求此人对物体做的功?物体落地时的速度?

一个人从3m高的平台上以2m/s的速度水平抛出一个质量为2kg的物体、求此人对物体做的功?物体落地时的速度?
要用动能定理解,
345196190 1年前 已收到2个回答 举报

zhenzhen1340 幼苗


①人对物体施加的力是瞬间的,所以人对物体不做功;
②整个过程只有重力做功,转化为动能,初动能为1/2MVx^2=4J,落地时的动能1/2MV^2=1/2MVx^2+Mgh=94J,所以V=2√47/3


4

风过后麦田的颜色 幼苗


做功W=E1=1/2mv^2=1/2*2*2^2J=4J.(记E1为初动能,E2为落地时动能)
落地时动能E2=E1+mgh=64J,由E=1/2mv^2得落地时速度为8m/s。


0