质量为50kg的跳水运动员,从离地面9m高的平台上,以5m/s的速率起跳,落入比地面低1m的水面,

质量为50kg的跳水运动员,从离地面9m高的平台上,以5m/s的速率起跳,落入比地面低1m的水面,
求:起跳过程中运动员所做的功
运动员入水时速率,不计空气阻力
yuan_mm 1年前 已收到2个回答 举报

神话风梦 幼苗


⑴W=625 j,⑵v=15 m/s
记地面为零高度,
⑴根据“别的力做功等于机械能的变化”,起跳时高度不变,运动员所做的功等于动能的变化.
即W=△Ek=1/2×50×5^2=625 j
⑵记起跳为①位置,入水为②位置,机械能守恒.
50×10×9+625=50×10×(-1)+1/2×50×v^2
v=15 m/s


1

Rodaniel 幼苗


625J 你的这道题是填空题吗?


0