质量为20kg的物体在水平面上以0.4米每秒的速度向右匀速直线运动受到拉力是物重0.2倍

质量为20kg的物体在水平面上以0.4米每秒的速度向右匀速直线运动受到拉力是物重0.2倍
(1)求物体重量受到的拉力摩擦力大小方向(2)物体速度减小为0.2米每秒仍向右受到的摩擦力是多少
piglet0720 1年前 已收到2个回答 举报

zcb156 幼苗


由条件知:v=10m/s,v0=0m/s,m=5kg,t=5s,F=f,v=v0 at,f=μmg,F=ma
故:a=2m/s^2,f=10N,μ=0.2


10

2ghca 幼苗


(1)受到摩擦力与运动方向相反,与拉力平衡,F=umg且拉力F=0.2mg,所以u=0.2。(2)滑动摩擦与运速的速度无关,所以f=40N


1