已知一次函数y=x+b和反比例函数y=k/x的图象在第一象限交于点a(1,-k+4),求出这两个函数图象的另一个交点B

已知一次函数y=x+b和反比例函数y=k/x的图象在第一象限交于点a(1,-k+4),求出这两个函数图象的另一个交点B
坐标,并根据图像写出使反比例函数的值大于一次函数的值的x的取值范围.
今夜泪流成河 1年前 已收到2个回答 举报

鱼儿链 幼苗


把(1,-k+4)代入y=k/x得
-k+4=k
解得k=2
即A(1,2)代入y=x+b得
b=1
即联立y=2/x
y=x+1
解得x=1,y=2
或x=-2,y=-1)
即B(-2,-1)
可画出草图得使反比例函数的值大于一次函数的值的x的取值范围为x<-2或0<x<1

1年前 追问

5

今夜泪流成河 举报

求b的过程是什么

举报 鱼儿链

b值还是B点?

举报 鱼儿链

解方程组y=2/x y=x+1 解得x1=1,y1=2 这是A点坐标(1,2) 或x2=-2,y2=-1) 即B(-2,-1)

阳光灿烂的oo 幼苗


B点坐标(k-4,-1)
X的范围(k-4,1)答案不对,b(1,0)或(2,0)y=k/x不会与坐标轴相交,故x或y均不可能为0,b(1,0) 不知道是题目问题还是答案问题B(-2,-1)y=x+b和反比例函数y=k/x的图象在第一象限交于点a(1,-k+4),代入两个函数,k=2,b=1. 代入B点坐标(k-4,-1),得B(-2,-1)。 范围为(负无穷到-2, ) (0,1...


2