已知一次函数y=x+2与反比例函数y=kx的图象的一个交点为P(a,b),且P到原点的距离是10,则k=______.

舒得不亦洛夫 1年前 已收到1个回答 举报

行马天 幼苗


解题思路:把P(a,b)代入y=x+2,得:b=a+2,然后根据P到原点的距离是10,即可列出方程求得a的值,进而求得b的值,然后利用待定系数法即可求得k的值.

把P(a,b)代入y=x+2,得:b=a+2,
∵P到原点的距离是10,
∴a2+b2=100,即a2+(a+2)2=100,
解得:a=6或-8,
当a=6时,b=8,则代入y=[k/x]中,得:k=48;
当a=-8时,b=-6,则代入y=[k/x]中,得:k=48.
故答案是:48.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了待定系数法求函数解析式,正确依据据P到原点的距离是10,即可列出方程是关键.


2