如何更好的解这个物理月球表面的物体受到的重力是它在地球表面受到的重力的6份之1,一个能在地球表面举起120kg物体的人,

如何更好的解这个物理
月球表面的物体受到的重力是它在地球表面受到的重力的6份之1,一个能在地球表面举起120kg物体的人,在月球表面能举起质量是多大的物体
ww一个人 1年前 已收到3个回答 举报

chulang001 幼苗


一个人的体力是一定的,所能举的重力是一定的,而不是质量(对于加速度不同的地方).在地球上,最多能举起120kg的杠铃,即我们能承受的物体的压力为1200N,在月球上我们最多也只能承受物体的压力为1200N.而月球的表面重力加速度是地球表面重力加速度的六分之一,即g'=10/6m/s^2.
设物体质量为m,则m*g'=1200,
得m=720kg.
所以,在月球表面能举起质量是720kg的物体


1

siyueren 幼苗


6*120=720


2

litterbird 幼苗


120*6=720Kg


0