月球表面对物体的吸引力只有地球表面的1/6,一个质量为60kg的宇航员到了月球上,他所受月球的吸引力是_N

月球表面对物体的吸引力只有地球表面的1/6,一个质量为60kg的宇航员到了月球上,他所受月球的吸引力是_N
若从月球上取一质量为2kg的物体拿回地球,这个物体在地球上的质量为____kg,在地球上所受的重力为______N.
之外0518 1年前 已收到4个回答 举报

soiree 幼苗


月球表面对物体的吸引力只有地球表面的1/6,一个质量为60kg的宇航员到了月球上,他所受月球的吸引力是_G=mg/6=60*10/6=100N若从月球上取一质量为2kg的物体拿回地球,这个物体在地球上的质量为__2__kg,在地球上所受的重力为___20___N.


5

chncyh 幼苗


(1)60×9.8÷6=98(N)质量乘以地球吸引力除六是月球吸引力(2)2kg(质量不变),2×9.8=19.6(N)质量乘以地球吸引力得重力。采纳呀!


1

我狂你怎么着 幼苗


100N.2kg.20


0

rocketlg 幼苗


12kg,1200n(取g=10N/kg)


0