月球比表面的自由落体加速度是地球表面的1/6,

月球比表面的自由落体加速度是地球表面的1/6,
将一物体在地球表面上放入水中,恰好有一半浸在水中,若将该物体在月球表面上放入水中,则该物体会怎么样?请分析,
w12480 1年前 已收到4个回答 举报

hehehahayiyi 幼苗


地球上:
F浮=G物
ρ水gV排=m物g
ρ水gV排=ρ物V物g
ρ水V排=ρ物V物
可以看出,V排与V物的比例取决于液体和物体的密度,与g无关.

所以,在月球上物体也是一般浸在水中.

1年前 追问

2

w12480 举报

你好,怎么知道物体在月球上是漂浮的,还是不漂浮呢?

king831016 幼苗


物体在水中之所以会沉下去,是因为星球上物体的重力>水对物体的浮力(可以这么理解)
物体在地球表面上放入水中,恰好有一半浸在水中:
说明地球上物体的重力力mg=水对物体的浮力F=pgV/2 :得到mg=pgV/2 m=pV/2
该物体在月球表面上放入水中会怎么样?
那就比较一下月球上物体的重力 和 水对物体的浮力 哪个力大?
所以呢,算一下:...


2

小鱼343 幼苗


在地球上mg=ρ水gv排
ρ物vg=ρ水gv排
重力加速度g被约掉了
所以我认为在月球上去了,依然有一半浸在水中你好,怎么知道物体在月球上是漂浮的,还是不漂浮呢?ρ物vg=ρ水gv排 重力加速度g被约掉了 也就是说漂浮还是下沉与重力加速度无关 那么在地球上是漂浮的,在月球上也应该漂浮你好,这个等式是在地球上成立哟,如果在月球上不是漂浮,...


1

xujhg 幼苗


前面两个回答都是对的。我觉得楼主的问题是,预先假设了该物体会沉底,然后分析;也就失去了物理分析的本意。楼主的自觉或者不自觉的以自我的预测也就是“该物体会沉”来做判断,却忘了有些看起来不合常理的事情,通过物理推导出来是对的,那么就是对的——也就是楼主用自己的臆测来否决物理推论了。只要楼主细细看看楼上两位的推导,就会知道正误。...


0