已知月球的质量是7.3x10^22kg,半径是1.7x10³km,月球表面的自由落体加速度有多大?

已知月球的质量是7.3x10^22kg,半径是1.7x10³km,月球表面的自由落体加速度有多大?
这对宇航员在月球表面的行动会产生什么影响?
belial_1984 1年前 已收到3个回答 举报

商朝航空 春芽


设月球表面以质量为m的物体,其受到的重力是mg,g为月球表面重力加速度
月球对物体的的万有引力F=GMm/r^2
F=mg
得到g=GM/r^2
=6.67×10^-11*7.3x10^22kg/(1.7*10^6)^2=1.67m/s^2


2

snowlb 幼苗


月球表面,物体的重力等于万有引力,所以mg=GMm/R^2。m和M分别是物体和月球的质量,G是引力常量,g是月球上的重力加速度,R是月球的半径。g=GM/R^2=6.67*10^-11*7.3*10^22/(1.7*10^6)^2=1.6848(m/s^2)
.该值大概是地球上重力加速度的1/6.
影响:脚步变轻。失去重心。...


2

周志华 幼苗


g=GM/R^2=6.67*10^-11*7.3*10^22/(1.7*10^6)^2约=1.68
由于引力小,会造成宇航员要轻踏地,重踏的话会被弹很高;


2