已知月球的质量是7.3×10kg,半径是1.7×10km,月球表面的自由落体加速度有多大

zhangseymour 1年前 已收到1个回答 举报

sdfa89afaz 幼苗


mg=mMG/(r^2)则g=MG/(r^2)=ρvG/(r^2)
其中:r:星球半径,r=(3V/4π)^(1/3),来自球体体积V=4π(r^3)/3
G:万有引力常数 6.67×10的负11次方单位 N·m2 /kg2
ρ:体积密度
V
m:物体质量
M;星球质量


2