考研数学题双中值?设函数f(x)在【0,1】上连续,在(0,1)内可导,且f(0)=f(1),常数λ>0,μ>0.求证:

考研数学题双中值?
设函数f(x)在【0,1】上连续,在(0,1)内可导,且f(0)=f(1),常数λ>0,μ>0.求证:在(0,1)内存在两点ζ与η,使得λf'(ζ)+μf'(η)=0
主要是想问问辅助函数是怎么做的?答案说令k=λ/(λ+μ) 则1-k=μ/(λ+μ)这是怎么来的?
淡淡的温柔 1年前 已收到3个回答 举报

feng0517 幼苗


额,湿弟,我也凑个热闹讨论一下吧.
思路一: 遇见这个问题,若没有头绪,不妨使用逆推法. 由题中条件和λf'(ζ)+μf'(η)=0可得: f'(ζ)=-μ/λf'(η)对此做一个变形 f'(ζ)=-μ(λ+μ)/λ(λ+μ)f'(η)移项得 λ/(λ+μ)f'(ζ) +μ/(λ+μ)f'(η)=0令 k=λ/(λ+μ)可知μ/(λ+μ)=1-k即 上面的问题等价于求证 kf'(ζ)+(1-k)f'(η)=0则可以构造函数 F(x)=kf(x),G(x)=(1-k)f(x)有题中条件可知这两个函数都满足拉格朗日定理,从而由定理可知: 在(0,1)内存在点ζ使得 F'(ζ)=0,即kf'(ζ)=0 在(0,1)内存在点η使得 G‘(η)=0,即(1-k)f’(η)=0从而可得.
思路二: 看到题目后,直接构造函数(其实和上一种思路简直就一样). 构造函数 F(x)= λ/(λ+μ)f(x), G(x)=μ/(λ+μ)f(x)有题中条件可知这两个函数都满足拉格朗日定理,从而由定理可知: 在(0,1)内存在点ζ使得 F'(ζ)=0,即λ/(λ+μ)f'(ζ)=0 在(0,1)内存在点η使得 G‘(η)=0,即μ/(λ+μ)f’(η)=0从而可得在(0,1)内存在两点ζ与η,使得 λ/(λ+μ)f'(ζ)+μ/(λ+μ)f’(η)=0 消去1/(λ+μ) 即得 λf'(ζ)+μf'(η)=0 嗯,可以看图:是说在(0,1)内存在两点ζ与η,设两点对应曲线的斜率分别为k1,k2,则有: k1+nk2=0,即 k1=-nk2 是这个意思.这是从几何意义上看的. 第二种,若是熟练的话,应该可以比较快的搞出来的,不用怎么费劲,关键从问题出发,同时注意充分利用题目给出的条件. 我前面证明的我觉着将几何意义体现的并不明显,也不知道答案是咋整滴. 一年多没碰课本,没再搭理这些东西了,也不清楚我说的这些是否有用,不知所云.在此,祝考研成功!~~


8

饭不可能之饭 幼苗


拉格朗日中值定理


2

二手ii 幼苗


拉格朗日中值定理
  如果函数f(x)在(a,b)上可导,[a,b]上连续,则必有一ξ∈(a,b),使得
f'(ξ)*(b-a)=f(b)-f(a)
代入题中,就是f'(ζ)=f(1)-f(0),
同理,也存在f'(η)=f(1)-f(0),
因为题中给出f(0)=f(1),
所以f'(ζ)=f'(η)=0
所以λf'(ζ)+μf'(η)...


0