电路实验示波器问题!在RC串联电路中,如果电路的时间常数=0.04,则示波器的水平扫描速度应该不小于多少才能看到完整的波

电路实验示波器问题!
在RC串联电路中,如果电路的时间常数=0.04,则示波器的水平扫描速度应该不小于多少才能看到完整的波形?
扫描速度单位为S/DIV
yyali007 1年前 已收到1个回答 举报

zxb61573928 幼苗


RC串联电路中,时间常数t=RC,又因为在全响应的临界点有:10RC=T,所以t=T/10,可以得到T=0.4s,而示波器水平方向一共有10格,所以水平扫描速度v=T/10=0.04s/DIV,即每一刻度代表0.04s


7