在RC串联电路中题,在RC串联电路中,已知电阻为100Ω,电容为47μF,接在12V,50Hz的正弦交流电源中,求串联电

在RC串联电路中题,
在RC串联电路中,已知电阻为100Ω,电容为47μF,接在12V,50Hz的正弦交流电源中,求串联电路的阻抗和电流中电流有效值大小.
yinzhiyu1218 1年前 已收到1个回答 举报

Y713877520 花朵


容抗Xc=1/(2πfC)=67.73Ω;
阻抗|Z|=√[R²+Xc²]=120.78Ω;
I=U/|Z|≈0.1A

1年前 追问

1

yinzhiyu1218 举报

那个第一部求容抗没看懂能把数字也带进去么

举报 Y713877520

就是一个代数据的过程:容抗Xc=1/(2πfC)=1/(2×3.14×50×47×10^-6)=67.73Ω。