月球表面的重力加速的是地球表面的1/6,地球半径是月球半径的4倍

月球表面的重力加速的是地球表面的1/6,地球半径是月球半径的4倍
那么登月舱靠近月球表面环绕月球运行的速度是多少?已知人造地球卫星的第一宇宙速度为v1
shasail 1年前 已收到3个回答 举报

大板 幼苗


12分之根号6倍的v1

1年前 追问

4

shasail 举报

敢不敢来个过程

举报 大板

g月=g/6,所以,围绕月球运行的向心加速度为g/6 然后,对于地球卫星,根据v1*v1/R=g,可得v1=根号下(gR); 然后,对于月球卫星,根据v2*v2/r=g月,可得v2*v2=R/4*g/6,所以v2=上述答案

floyd_cheung 幼苗


mgh=(v1)^2
m(g/6)(h/4)=(v2)^2
可以反推了吧,高中物理没上过?


2

左手戒指3 幼苗


去初中学物理吧。


1