一个物体,它在月球表面所受重力为192牛,求(1)该车质量(g月=1.6牛/千克) (2)求它在地球表面所受的重力大小(

一个物体,它在月球表面所受重力为192牛,求(1)该车质量(g月=1.6牛/千克) (2)求它在地球表面所受的重力大小(g地球=9.8牛/千克
理智与aa 1年前 已收到1个回答 举报

笨小孩8888 花朵


由题意知质量m月=m地,
G=mg
G月=mg月=192N可以得出m=G月/g月=120kg
G地=mg地=120×9.8=1176N
还有一种算法简单但是不好理解
G月=mg月
G地=mg地
由两个相比得G月/G地=g月/g地(题中G月,g月,g地已知带入就可以算出G地=1176N)


9