已知月球表面的重力加速度是地球表面的1/6,月球的半径为1740km,试计算月球的质量

jeff23 1年前 已收到4个回答 举报

yonhailan 幼苗


同学,用用重力的公式吧.
m * g = G * M * m / R^2
M月 = g月 * R月 * R月 / G
= (9.8 / 6 ) * (1740 * 1000)^2 / 6.67 * 10^ - 11
= 7.41 * 10^22千克
百度百科的答案:质量约7350亿亿吨
一样的.


4

haorong88 幼苗


GM=gR^2,
g=1/6*9.8 m/s^2
月球质量:M=7.4E22 kg


1

qhwyzzw 幼苗


月球表面一重为m的物体,受到万有引力为
GMm/R^2=mg
则 GM=gR^2
M=gR^2/G,代入数据即可


0

flying20021123 幼苗


黄金代换公式 GM=gr^2
G为引力常量 G=6.67x10^-11 N·m2 /kg2
M为月球质量 M= 7.41 * 10^22kg


0