月球表面重力加速度为地球1/6,一位在地球表面最多能举起质量为120kg的扛铃的运动员,在月球最多能举起()

缘在风中飞 1年前 已收到5个回答 举报

marqueer 花朵


120kg在地球上受重120k×10=1200N
 在月球受重120×10×1/6=200N
在月球上可举起120×6=720kg


2

fshK 幼苗


120X6=720Kg


2

zy188188 幼苗


120kg的物体在地球上所受重力为1200N,所以在月球上可以举起的重物为m=G/g'=1200/(10/6)=720kg,望采纳,祝楼主学习进步!


2

jjlxjwl 幼苗


120*6l


2

青不留回 幼苗


乘以6


0