月球表面的物体受到的重力是在地球表面受到重力的6分之1,一

月球表面的物体受到的重力是在地球表面受到重力的6分之1,一
月球表面的物体受到的重力是在地球表面受到重力的6分之1,一个能在地球表面举起120KG物体的人,在月球表面能举起质量是多大的物体
wrcbm 1年前 已收到2个回答 举报

yundao008 幼苗


G地=mg=120*9.8=1176N
月球上同样能举起1176牛的物体
所以G月=G地=1176N
故G月=m*g/6
所以m月=1176*6/g=720kg


8

梦中海豚 幼苗


120*6=720KG


2