一个物体浸入水中,用弹簧秤测量重力是在空中测量重力的5分之一,求这个物体的密度?

broodzero 1年前 已收到1个回答 举报

隔屁 幼苗


一个物体浸入水中,用弹簧秤测量重力是在空中测量重力的5分之一,说明该物体在水中受到的浮力是:F浮=ρ水gV排,而物重G=ρ物gV物,且浸没V排=V物;;所以:F浮=(1-1/5)G=4/5G,即:ρ物gV物=5/4ρ水gV排→→ρ物=5/4ρ水=5/4×1.0×10^3kg/m^3=1.25×10^3kg/m^3
注:由于数学的指数这里无法显示,故用10^3表示10的立方,用m^3表示立方米.


1