用一根绳孑绕大树,若绕3周多12分米,绕5周则少8分米,这根绳孑有多少分米?大树的周长是多少?

小语X 1年前 已收到1个回答 举报

liu_924 幼苗


设树干的直径是X分米,根据题意得方程:3.14*X*3+12= 3.14*X*5-8,解方程 X=3.185(分米) 所以这根绳子的长度为:3.185*3.14*3+12=42(分米),树干的周长是:3.185*3.14=10(分米) 满意请点“采纳为答案”


8