月球表面的物体受到的重力是在地球表面受到重力的6分之1,一个能在地球表面举起120KG物体的人,在月球表面能

夏日随风 1年前 已收到3个回答 举报

lonelyghost 幼苗


因为力是一样的.我们设月球的重力加速度为g'
就有:F=Mg=120g
在月球时.因为力是一样的.就有F=mg'
所以mg'=120g
因为(1/6)g=g‘
就得:m=120g/g'=120/(1/6)=720KG


10

kk花kai 幼苗


720KG


2

panyuhan2001 幼苗


在月球表面能举起720KG的物体


1