(2014•洪泽县二模)若用一根机械效率为90%的杠杆将一个质量为18kg的物体以10cm/s的速度匀速提升50cm,有

(2014•洪泽县二模)若用一根机械效率为90%的杠杆将一个质量为18kg的物体以10cm/s的速度匀速提升50cm,有用功是______J,动力做功______J,动力做的功率是______W.(g=10N/kg)
veki 1年前 已收到1个回答 举报

binglu_2008 幼苗


解题思路:首先计算物体的重力,然后用物体重力乘以物体上升高度计算出有用功,最后用有用功除以机械效率就是总功,再求出功率.

G=mg=18kg×10N/kg=180N,
50cm=0.5m,
W有用=Gh=180N×0.5m=90J.
根据η=
W有
W总知:W=
W有
η=[90J/90%]=100J;
P=[W/t]=[W

S/v]=[100J

50cm/10cm/s]=[100J/5s]=20W;
故答案为:90;100;20

点评:
本题考点: 有用功和额外功;功率的计算.

考点点评: 运用好功的计算公式是解此类题目的关键,特别是公式变形后的应用更要熟练.另外,要注意单位的换算.


2