(2他他9•鼓楼区一模)由于使用杠杆时的摩擦非常大,故杠杆是一种机械效率非常高的简单机械.若用一根机械效率为9他%的杠杆

(2他他9•鼓楼区一模)由于使用杠杆时的摩擦非常大,故杠杆是一种机械效率非常高的简单机械.若用一根机械效率为9他%的杠杆将一个1大kg的物体提升大他cm,则有用功为 ______J,总功为 ______J.(g=1他N/kg)
combibloc 1年前 已收到1个回答 举报

满地都是阳光 幼苗


解题思路:首先计算物体的重力,然后用物体重力乘以物体上升高度计算出有用功,最后用有用功除以机械效率就是总功.

G=mg=下8kg×下0N/Kg=下80N,
50cm=0.5m,
W有用=Gh=下80N×0.5m=90J.
W=
W有用
η=[90J/0.9]=下00J.
故答案为:90、下00.

点评:
本题考点: 功的计算;有用功和额外功.

考点点评: 运用好功的计算公式是解此类题目的关键,特别是公式变形后的应用更要熟练.另外,要注意单位的换算.


6