一个长方形周长是240米,长是宽的1.517倍,这个长方形面积是多少

一个长方形周长是240米,长是宽的1.517倍,这个长方形面积是多少
方程
vanessa99 1年前 已收到4个回答 举报

乌溜溜150 幼苗


syy14659,
长是宽的1.5倍吧?
设宽是X米,长是1.5X米
(X+1.5X)×2=240
2.5X=120
X=120÷2.5
X=48
面积:(48×1.5)×48=3456(平方米)

1年前 追问

10

vanessa99 举报

就是1.517倍

举报 乌溜溜150

那样的话,答案就有意思了! 设宽是X米,长是1.517X米 (X+1.517X)×2=240 2.517X=120 X=120÷2.517 X≈47.68 面积:(47.68×1.517)×47.68≈3448.72(平方米)

小巷也与 幼苗


可以用方程解答。
设宽为x,则长为1.517x。
2(x+1.517x)=240
2x+3.034x=240
x≈47.68
长:47.68*1.517≈72.33
面积:47.68*72.33≈3448.70



这题的数也太... 求采纳~


2

wxy6275 幼苗


这个可以设方程,设宽为X,那么长为1.517X,那么2(1.517X+X)=240.解除X=47.68那么1.517X=72.32,即长为72.32,宽为47.68,面积为72.32*47.68=3448.22


2

西南方不败 幼苗


设长方形宽是x米,则宽是1.5x米
2(x+1.5x)=240
解得x=40000/839
所以长是40000/839*1.517=60000/839
40000/839*60000/839=2400000000/703921


0