用方程解:一个长方形周长是120米,长是宽的1.5倍,这个长方形的面积是多少平方米?

ss决定思维 1年前 已收到7个回答 举报

fanjing0123 幼苗


设宽是x,则长是1.5x
周长2(x+1.5x)=120
5x=120
x=24
1.5x=36
24×36=864
答:长方形面积是864平方米


5

小11111 幼苗


设长方形的宽是X米,则长是1.5X米
(X+1.5X)X2=120
解X=24
1.5X24X24=864平方米


2

她们人多了 幼苗


解 设:宽为X,长为1.5X。 长为:1.5*24=36(米) 面积为:24*36=864(米²)
(1.5X+X)*2=120
5X =120
X =24


2

神奇豆豆 幼苗


设宽为X,则长为1·5X
由题意得:2(X+1·5X)=120
解得X=24 ,则长为36
面积=24X36=864


1

paulwmc 幼苗


设长方形的宽是X米。
B×1.5=A
1.5X =120
1.5X÷1.5 = 120÷1.5
X =80
S=AB
=120×80
=960(㎡)


1

nancy6513 幼苗


会解方程吗?设宽Xm长为1.5xm
(x+1.5x)*2=120 长:24*1.5=36m
2.5x*2=120 面积36*24=864㎡
5x=120
x=24


0

assioncike 幼苗


设长方形的宽是x,则长是1.5x,
2(x+1.5x)=120
5x=120
x=24
1.5x=36
36x24=864(平方米)
所以,长方形的面积是864平方米。


0