用5个完全一样的小正方形拼成一个大正方形,周长是240厘米,小正方形的周长是多少

飘洋过海1997 1年前 已收到3个回答 举报

云青青兮生烟 幼苗


五个完全一样的小正方形怎么拼成一个大正方形,拼成长方形还差不多,
如果是长方形,可以这样算:
长方形的长是小正方形边长的5倍,长方形的宽是小正方形的边长.
240除以(5*2+2)=20厘米


9

chenmanqing 幼苗


题目纠正:5个一样的长方形拼成一个大正方形,周长240厘米,问小长方形周长。
大正方形边长=240/4=60厘米 5个长方形的短边=60厘米 那么一个小长方形的短边(也就是宽)=60/5=12厘米 所以小长方形周长=(60+12)*2=144厘米


2

a9m3 幼苗


白痴


1