一个小正方形的边长是1.如果用四块这样的小正方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少平方分米

dividi 1年前 已收到3个回答 举报

装大瓣蒜 幼苗


每块小正方形的面积为1.5*1.5,
4块的面积就是1.5*1.5*4=9平方分米.


3

海山风 幼苗


=1.5×1.5×4=9


2

且行且吟且痴 幼苗


1.5×2=3分米
3×3=9平方分米。大正方形的面积


2