1.一个长方形的周长是240厘米,长和款的比是2:3,求这个长方形的面积.

yongrong 1年前 已收到1个回答 举报

zhiwanzeng 春芽


路过··12 ,
长宽的和是:
240÷2=120(厘米)
长是:
120×2/(2+3)=48(厘米)
宽是:
120×3/(2+3)=72(厘米)
面积:
48×72=3456(平方厘米)


9