一个长方形的周长是25厘米,长和宽的比是3:1.这个长方形的面积是多少厘米

落地回眸 1年前 已收到6个回答 举报

haihai66 春芽


那么简单!
先算长,再算宽!
列式:3+1=4 25÷2=12.5(厘米) 12.5÷4=3.125(厘米) 3.125×3=9.375(厘米) 3.125×1=3.125(厘米)
9.375×3.125=29.296875(厘米)


2

twinsyy 幼苗


面积=29.296875平方厘米


1

shmily305 幼苗


第二、三个结果对


1

丁人欠久 幼苗


29.296875平方厘米


1

wabeiop 幼苗


可以这样想:长宽的总和是12.5(25/2)厘米.就可以知道长是9.375(12.5/4*3)厘米,宽是3.125(12.5-9.375)厘米.长宽相乘,得就是29.296875平方厘米.(这就是长方形的面积)


0

superzhuning 幼苗


29.2875


0