一个长方形的周长为16厘米,长比宽多4厘米,求这个长方形的面积

8善良的tt神8 1年前 已收到4个回答 举报

最高的使命 幼苗


设长为xcm,宽为16/2-x cm,
x-(16/2-x)=4cm
解得x=6
得长6cm 宽2cm
面积为6*2=12cm^2


2

nltuoge 幼苗


设长x 则宽为x-4
周长为(x+x-4)*2=16
则x=6厘米 宽度为2厘米
面积就是12


0

wxc312 幼苗


长6厘米,宽2厘米,面积12平方厘米


0

uo2004 幼苗


长+宽=16÷2=8厘米
长=(8+4)÷2=6厘米
宽=8-6=2厘米
面积=2×6=12厘米


0