一个长方形的周长是17.6分米,长与宽的比是7:4,这个长方形的面积是多少平方分米?

柠檬暖暖 1年前 已收到1个回答 举报

roynal2002 春芽


长+宽=17.6÷2=8.8分米
长=8.8÷(7+4)×7=5.6分米
宽=8.8-5.6=3.2分米
面积=5.6×3.2=17.92平方分米


5