一个长方形的周长是60分米,已知宽是长的4分之1,这个长方形的宽是多少分米

nancy723 1年前 已收到4个回答 举报

布莱雅克 幼苗


60÷2=30(分米)
30÷(1+1/4)=24(分米)……长
24*1/4=6(分米)……宽


8

永驰 幼苗


长 + 宽 = 60÷2 = 30分米
宽 = 30÷(1+ 1/4)×1/4 = 6 分米


1

52ccind 幼苗


设宽为X分米。则长为4X分米,2(X+4X)=60,X=6,即宽为6分米,长是24分米;


1

名字别人用完了 幼苗


设宽为B,
那么 (B + 4B)*2= 60;
得出 B = 6


1