一个长方形的周长是28分米,已知它的长和宽的长度比是2:5,这个长方形的面积是多少

Dortmund1 1年前 已收到1个回答 举报

Kingmaxddd 幼苗


设长为a,宽为b.
a:b=2:5,a+b=14
所以a=4,b=10.
S=a*b=4*10=40(平方分米)


1