一个长方形的周长是72分米,长与宽的比是7:5,这个长方形的面积是多少平方分米?

jiaotongd 1年前 已收到3个回答 举报

kaikai198 幼苗


长方形长和宽之和:72
长方形长和宽之和:72÷2=36(分米)
长和宽的总份数:7+5=12(份)
长为:36×7/12=21(分米)
寛为:36×5/12=15(分米)
长方形的面积为:21×15=315(平方分米)


1

锅特 幼苗


设 长x 宽y,则有2(x+y)=72 x:y=7:5 解得x=42 y=30 面积s=xy=1260平方分米


2

舞帅哥 幼苗


先求出长方形一条长+一条宽:72/2=36(dm)
再求出一份:36/(7+5)=3(dm)
长方形面积为:(3*7)*(3*5)=315(dm2)


0