某太阳能热水器中盛有100千克的水,当吸收太阳的辐射热后,水温升高了20,求水吸收收的热量Q吸[c

某太阳能热水器中盛有100千克的水,当吸收太阳的辐射热后,水温升高了20,求水吸收收的热量Q吸[c
水=4.2*10的三次方焦/(kg.摄氏度)]
carolluoling 1年前 已收到1个回答 举报

ljhh66 幼苗


Q吸=cmΔt=4.2×10³J/(kg·℃)×100kg×20℃=8.4×10的六次方J

1年前 追问

1

举报 ljhh66

亲.给采纳

carolluoling 举报

等我回家

举报 ljhh66

汗哒哒.还没回家嘛.- -