某太阳能热水器中装有质量50千克的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从25℃升高到85℃,求这些水吸收的热量?【c水

某太阳能热水器中装有质量50千克的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从25℃升高到85℃,求这些水吸收的热量?【c=4.2×103 J/(kg•℃)】
静心口服液 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolin20042004 花朵


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量.

这些水吸收的热量为:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(85℃-25℃)
=1.26×107J.
答:这些水吸收的热量的为:1.26×107J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了吸热公式Q吸=cm(t-t0)的应用,因条件已给出,难度不大.


4