某太阳能热水器中装有质量为50kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从25℃升高到45℃。求这些水吸收的热量。[水

某太阳能热水器中装有质量为50kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从25℃升高到45℃。求这些水吸收的热量。[水的比热容为4.2×10 3 J/(kg·℃)]
wangfenyong 1年前 已收到1个回答 举报

yjs1105 幼苗


Q =cm(t-t 0 ) =4.2×10 3 J/(kg ·℃)×50kg ×(45-25)℃ =4.2×10 6 J。


8