某太阳能热水器中装有质量为120kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温 度从20℃升高到60℃.

某太阳能热水器中装有质量为120kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温 度从20℃升高到60℃.
计算题,问这些水吸收的热能是多少?
y6y3h2z4 1年前 已收到3个回答 举报

-流-年- 幼苗


Q=cmΔt=4.2*10^3*120*40=2.016*10^7J


5

爱牙wolf 幼苗


Q=cm(t2-t1)=4.2*10^3*120*40=2.0*10^7J
请及时采纳。有问题另行提问。我会随时帮助你好吗,祝你愉快!


0

大醉_侠 幼苗


120*C*(60-20)


0