小明家的热水器中装有质量为50kg的水,如果将热水器中的水从 20℃加热到40℃,求这些水吸收的热量.[水的比

小明家的热水器中装有质量为50kg的水,如果将热水器中的水从 20℃加热到40℃,求这些水吸收的热量.[水的比热容为 4.2×103J/(kg•℃)].
笨小甲鸟 1年前 已收到1个回答 举报

一抹醉红 幼苗


解题思路:已知水的质量、水的比热容与初末温度,由热量公式可以求出水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×l03J/(kg•℃)×50kg×(40℃-20℃)=4.2×106J.
答:水吸收的热量是4.2×106J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了求水吸收的热量,难度不大,是一道基础题,由热量公式即可求出水吸收的热量.


10