(2013•淮北模拟)小明家的热水器中装有质量为5kg的水,该热水器中水的温度从20℃升高到40℃,这些水吸收的热量是_

(2013•淮北模拟)小明家的热水器中装有质量为5kg的水,该热水器中水的温度从20℃升高到40℃,这些水吸收的热量是______J.
金艺画廊 1年前 已收到1个回答 举报

fantasy0709 幼苗


水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(40℃-20℃)
=4.2×105J.
故答案为:4.2×105


6