小明家的热水器中装有质量为50kg的水,如果将热水器中的水从 20℃加热到40℃,求这些水吸收的热量.[水的比

小明家的热水器中装有质量为50kg的水,如果将热水器中的水从 20℃加热到40℃,求这些水吸收的热量.[水的比热容为 4.2×10 3 J/(kg•℃)].
c70883 1年前 已收到1个回答 举报

落幻离都 幼苗


水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×l0 3 J/(kg•℃)×50kg×(40℃-20℃)=4.2×10 6 J.
答:水吸收的热量是4.2×10 6 J.


1